17 сентября – 18 сентября
Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
The Political Philosophy of Russian Liberalism

Kara-Murza A., Zhukova O.

In bk.: Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects. Vol. 8. Cham: Springer, 2019. P. 3-14.

Политическая философия Платона

Кто согласно Платону может управлять полисом? Каковы характеристики полиса в платоновской философии? По какому принципу в полисе люди делятся на сословия? И как описывает Платон различные режимы правления? Об этом на портале ПостНаука рассказывает кандидат юридических наук Александр Марей.

"Существование платоновского полиса — и об этом Сократ говорит в диалоге «Государство» — возможно, если мы изначально предположим существование группы философов, стоящей у истоков этого полиса. В основе гармонии платоновского полиса лежит индивидуальное воспитание. Дети должны быть отлучены при рождении, их должны забирать у родителей, и воспитанием детей должны заниматься философы. Те априорные философы, стоящие у истоков. Из-за чего весь платоновский полис и представляется утопией: нет априорных философов."