Руководитель Порус Владимир Натанович

Relationships as Foundations of Practical Philosophy: J.F. Herbart’s Realism and I. Kant’s Transcendental Freedom

Moro N.

In bk.: XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение = 12th Kant-Readings. Kant and the Ethics of Enlightenment: Historical Roots and Contemporary Relevance : тез. докл. междунар. науч. конф.. Kaliningrad: 2019. P. 103-104.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Доклад Штефана Хессбрюггена на семинаре группы "Современная метафизика"

16 мая на очередном заседании НУГ "Современная метафизика" доцент факультета философии ВШЭ Штефан Хессбрюгген выступил с докладом "Найти место для ангелов".

В эпоху раннего Нового времени многие посылки аристотелианской космологии, релевантные вопросам ангелологии, утратили свою притягательность с появлением "новой науки": ход планет направлялся отныне не своеобразными умопостигаемыми сущностями (интеллигенциями), а законами природы. Да и понятие "небес" как предполагаемой обители ангелов также было отброшено. И все же, ангелы должны были обладать способностью присутствовать в мире пространственно-временным образом - ведь это, так сказать, существенная часть их "должностных обязанностей".

В докладе были освещены некоторые трудности, с которыми столкнулись Декарт, Гоббс и Лейбниц, пытаясь аккомодировать пространственное присутствие ангелов в свои теории. На материале предпринятого им анализа автор пришел в выводу, что ни одна из этих попыток не оказалась, в конечном счете, успешной.

Вашему вниманию предлагается видеозапись доклада.