Руководитель Порус Владимир Натанович

2 октября – 4 октября
Демифологизация русской культуры. Философические эссе

Кантор В. К.

М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2019.

Новые войны - старая этика

Афанасов Н. Б.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 157-180.

Theater, World History, and Mythology: Theatrical Metaphors in Schelling’s Philosophy

Rezvykh P. V.

In bk.: Theater as Metaphor / E. Penskaya, J. Küpper (eds.). Berlin: De Gruyter, 2019. De Gruyter, 2019. P. 159-167.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Лекция профессора Мюнхенского университета Вильфрида Штро

9-го ноября на факультете философии НИУ ВШЭ проф. Мюнхенского университета Вильфрид Штро прочел лекцию "De immortalitate linguae Latinae".
Вильфрид Штро - выдающийся филолог-классик, знаток латинского языка и античной литературы. Известен как ревнитель традиции живой латыни. Наибольшей известностью пользуется его книга: Latein ist tot, es lebe Latein! Kleine Geschichte einer großen Sprache (Berlin, 2007). Он часто выступает с публичными лекциями на латинском языке в различных учебных заведениях Европы. Этой осенью, по приглашению Фонда Александра фон Гумбольдта, профессор Штро посетил Россию. В рамках своего визита он прочел на факультете философии НИУ ВШЭ 9 ноября лекцию об античной культуре и литературе.
Свою лекцию профессор Штро начал с упоминания о событии, столь важном для развития и поддержания традиций живой латыни – основании Pontificia Academia Latinitatis. Далее он рассказал о судьбе латинского литературного языка и традиции его изучения, подробно останавливаясь на примерах из разных эпох: Античности, Средних веков, Возрождения и Нового времени. Основной целью данной лекции было показать собравшимся, что в действительности латинский язык не является мертвым и что смерть этого языка подарила ему бессмертие в европейской культуре.