Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Лекция профессора Мюнхенского университета Вильфрида Штро

9-го ноября на факультете философии НИУ ВШЭ проф. Мюнхенского университета Вильфрид Штро прочел лекцию "De immortalitate linguae Latinae".
Вильфрид Штро - выдающийся филолог-классик, знаток латинского языка и античной литературы. Известен как ревнитель традиции живой латыни. Наибольшей известностью пользуется его книга: Latein ist tot, es lebe Latein! Kleine Geschichte einer großen Sprache (Berlin, 2007). Он часто выступает с публичными лекциями на латинском языке в различных учебных заведениях Европы. Этой осенью, по приглашению Фонда Александра фон Гумбольдта, профессор Штро посетил Россию. В рамках своего визита он прочел на факультете философии НИУ ВШЭ 9 ноября лекцию об античной культуре и литературе.
Свою лекцию профессор Штро начал с упоминания о событии, столь важном для развития и поддержания традиций живой латыни – основании Pontificia Academia Latinitatis. Далее он рассказал о судьбе латинского литературного языка и традиции его изучения, подробно останавливаясь на примерах из разных эпох: Античности, Средних веков, Возрождения и Нового времени. Основной целью данной лекции было показать собравшимся, что в действительности латинский язык не является мертвым и что смерть этого языка подарила ему бессмертие в европейской культуре.