Логическая семантика

Состоялось очередное заседание семинара "Логическая семантика". Семинар был посвящен обсуждению статьи: Stenning, K., & van Lambalgen, M. (2007). Logic in the study of psychiatric disorders: executive function and rule-following. Topoi, 26(1), 97–114. https://doi.org/10.1007/s11245-006-9012-6

Логическая семантика

Состоялось очередное заседание семинара «Логическая семантика». Семинар был посящен обсуждению статьи: Ghosh, S., Meijering, B., & Verbrugge, R. (2014). Strategic Reasoning: Building Cognitive Models from Logical Formulas. Journal of Logic, Language and Information, 23 (1), 1–29.https://doi.org/10.1007/s10849-014-9196-x

Состоялась защита кандидатской диссертации Александра Мишуры

Поздравляем диссертанта и его руководителя!

Е.Г. Драгалина-Черная рассказала о том, "Зачем логика философу" на Осенней школе по философии

С 23 по 29 октября в учебном центре "Вороново"  состоялась II Осенняя школа по философии для учащихся 9-11 классов

Семинар "Композициональность и контекстуальность"

28 октября состоялся воркшоп "Композициональность и контекстуальность", организованный НУГ "Формальная философия". Предлагаем вашему вниманию репортаж!

В.Л. Васюкову присвоено звание члена-корреспондента Международной академии философии науки

13 октября 2017 года Владимир Леонидович Васюков, доктор философских наук, удостоился звания члена-корреспондента  Международной академии философии науки в Брюсселе.

Мелвин Фиттинг: Модальности и кванторы

19 октября состоялось 41-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», Мелвин Фиттинг (почетный профессор Городского Университета Нью-Йорка) выступил  с докладом «Модальности и кванторы». Предлагаем вашему вниманию видеозапись доклада.

Фроде Бьордаль: все свойства божественны или Бог существует

Формальная философия–39

9 октября состоялось 39-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Тюдор Протопопеску (НИУ ВШЭ) выступил с докладом «Деонтическая аргументация с точки зрения гиперинтенсиональной логики».

Программа семинара «Композициональность и контекстуальность»

Опубликована программа международного семинара «Композициональность и контекстуальность» (28 октября, НИУ ВШЭ).  В семинаре примут участие: Маркус Крахт (Билефельдский Университет), И.Б. Микиртумов (СПбГУ), Е.В. Рахилина (НИУ ВШЭ), В.Б. Шехтман (ИППИ РАН), Васюков (ИФ РАН), В.В. Долгоруков (НИУ ВШЭ), Е.Г. Драгалина-Черная (НИУ ВШЭ), А.С. Боброва (РГГУ) и Сильвер Бронцо (НИУ ВШЭ).